Monastero Aristotelico di San Domenico

Subforum del Gioco di Ruolo Online Regni Rinascimentali
 
IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  Accedi  
L'Ordine di San Domenico piange il confratello Padre Tacuma, deceduto all'alba del 15 settembre. I funerali si svolgeranno il giorno 30 nella Basilica di Santa Caterina ai Sibillini, e la salma sarà tumulata qui nella cripta del Monastero. Pace a chi riposa in Dio e a chi rimane.

Condividere | 
 

 Gli arcivescovi

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Yuri00
Irriducibile di San Domenico
Irriducibile di San Domenico
avatar

Numero di messaggi : 175
Data d'iscrizione : 29.07.15

MessaggioTitolo: Gli arcivescovi   Mer Mar 08, 2017 12:00 am

Arcivescovi Metropoliti Italici del Sacro Romano Impero
Archiepiscopi Metropolitae Italiae Imperium Romanum Sacrum


Arcidiocesi di Genova
Archidioecesis Ianuensis


I - S.Em. Dagoberto II d'Altavilla
II - Mons. Cesarino Segalello della Rovere (domenicano)
III - S.Em. Alessandro III de' Montemayor Borgia "Giarru" (domenicano) (fino al 25 Novembre 1458)
IV - Mons. Vittorio Veneto d'Asburgo (dal 2 Dicembre 1458 al 10 Luglio 1459)
V - S.Em. Tacuma de' Giustiniani Borgia (domenicano) (dal 22 Luglio 1459 al 23 Ottobre 1461)
VI - S.Em. Fenice Aslan Deversi Borgia (domenicana) (dal 23 Ottobre 1461)


Arcidiocesi di Milano
Archidioecesis Mediolanensis


I - S.Em Lucibello di Borbone
II - Padre Ralph (domenicano)
III - Ennio Borromeo detto Kemnos (domenicano) (fino al 17 Giugno 1458)
IV - Edoardo Borromeo detto Egal (dal 27 Giugno 1458 al 1 Maggio 1463)
V - Samuele Borgia (dal 18 Ottobre 1463)


Arcidiocesi di Ravenna
Archidioecesis Ravennatensis


I - Beat. Bonifacius
II - Mons. Grecale
III - Mons. Saintgermain  (fino al 6 Giugno 1458)
IV - Mons. Kemnos (dal 16 Giugno 1458 al 1 Giugno 1459)
V - S.Em Raniero Borgia detto Quarion (dal 9 Giugno 1459 al 20 Settembre 1460)
VI - S.Em. Isabell Carlotta Borgia detta Kali_ (dal 1 Ottobre 1460 al 25 Novembre 1461)
VII - S.Em. Fabio degli Scalzi detto Theflyinthenet ( dal 1 Dicembre 1461
VIII - S.Em. Stefano de' Giustiniani Borgia detto Stex86 (fino al 16 Aprile 1463)
IX - S.Em. Attanasio Borgia detto Attanasio (dal 29 aprile 1463 all' 11 Giugno 1465)
X - S. Ecc. Rev. Arduino I della Scala "Gropius" (dal 28 Giugno 1465)



Arcidiocesi di Firenze
Archidioecesis Florentina


I - S.Em. Profeta Pucci Guerra (fino al 10 Novembre 1458)
II - S.Em. Alessandro III de' Montemayor Borgia "Giarru" (domenicano) (dal 25 Novembre 1458 al 27 Maggio 1459)
III - Mons. Bassiano Eliogabalo Emesio Borgia (dal 3 Giugno 1459 al 21 Agosto 1459)
IV - S. Em. Profeta Pucci Guerra ( dal 4 Settembre 1459 all'8 Dicembre 1459)
V - S.Em. Jean Leonard De-la-Roche (dall'8 Dicembre 1459)


Arcidiocesi di Pisa
Archidioecesis Pisana


I - Mons. Marves Borgia
II - Raniero Borgia detto Quarion ( fino al 14 Luglio 1458)
III - S.Em. Tacuma de' Giustiniani Borgia (domenicano) (dal 19 Agosto 1458 al 22 Luglio 1459)
IV - Mons. Coccodema Pucci Guerra (dal 2 Agosto 1459 al 5 Settembre 1460)
V - S.Em. Mons. Quarion (dal 20 Settembre 1460 al 23 Agosto 1461)
VI - Mons. Samuele Borgia (dal 1 Settembre 1461 al 9 Giugno 1462)
VII - Mons. Franciscus_bergoglio (dal 22 Giugno 1462 al 3 Luglio 1462)
VIII - Mons. Samuele Borgia (dal 3 Luglio 1462 al 18 Ottobre 1463)
IX - Mons. Bernasconi (dal 2 Novembre 1463 al 1 Marzo 1464)
X - Mons. Aster_x (dal 22 Marzo 1464 al 13 Maggio 1465)
XI - Mons. Shalama (dal 2 Giugno 1465)


Arcidiocesi di Siena
Archidioecesis Senensis


I - Mons. Piccolomini (fino all'8 Giugno 1458
II - Mons. Onidala (dal 16 Giugno 1458 al 27 Novembre 1458)
III - Mons. Seedorf Arborea
IV - Mons. Ambros d'Asburgo
V - Mons. Silvio Enea Piccolomini (domenicano)
VI - Mons. Mold (dal 2 Dicembre 1458 al 10 Giugno 1459)
VII - Mons. Valentino Astuzia Borgia detto Astuzia (dal 17 Giugno 1459 al 10 Agosto 1461)
VIII - S.Em. Federico Edoardo Borgia detto Federico il rosso (dal 23 Agosto 1461 al 25 Febbraio 1462)
IX - Mons. Cactaceae (dal 4 Marzo 1462 al 30 Maggio 1464)
X - Mons. Augusto. (dal 17 Giugno 1464 all' 8 Settembre 1464)
XI - Mons. Jalisse (dal 25 Settembre 1464)


Patriarcato di Venezia
Patriarchatus Venetiarum


I - Mons. Ambros d'Asburgo
II - S.Em. Tebaldo Foscari detto Heldor (domenicano) ( al 23 Settembre 1460)
III - S.Em. Elena Costanza della Scala detta Solex
IV - S.Em. Tacuma de' Giustiniani Borgia (domenicano)

Redatto nel Palazzo Episcopale di Modena, a partire dal testo di S.Em. Mons. Giarru, corretto ed aggiornato da S. Ecc. Mons. Yuri Alexander Lannister
Tornare in alto Andare in basso
 
Gli arcivescovi
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Monastero Aristotelico di San Domenico :: Monastero di San Domenico :: Cella del Confratello Yuri00-
Andare verso: