Monastero Aristotelico di San Domenico

Subforum del Gioco di Ruolo Online Regni Rinascimentali
 
IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  Accedi  
L'Ordine di San Domenico piange il confratello Padre Tacuma, deceduto all'alba del 15 settembre. I funerali si svolgeranno il giorno 30 nella Basilica di Santa Caterina ai Sibillini, e la salma sarà tumulata qui nella cripta del Monastero. Pace a chi riposa in Dio e a chi rimane.

Condividere | 
 

 Vescovi di Modena

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Yuri00
Irriducibile di San Domenico
Irriducibile di San Domenico
avatar

Numero di messaggi : 175
Data d'iscrizione : 29.07.15

MessaggioTitolo: Vescovi di Modena   Lun Mag 08, 2017 11:26 pm

Citazione :



Episcoporum Dioecesis Mutinensis



A seguito dell'elevazione della stessa a Diocesi metropolitana, da ora innanzi il titolare della catedra arcivescovile ravennate coincide con il titolare della cattedra vescovile modenese.


S. Ecc. Mons. Caietanus Paulus De Aemilius dei Lante



X Vescovo di Modena
(Dal 3 Luglio 1465 fino all'8 Agosto 1465)


S.Ecc. Mons. Yuri Alexander De' Giustiniani Borgia "Yuri00"



IX Vescovo di Modena
(dal 13 Aprile 1465 al 3 Luglio 1465)


S.Em. Rev. Mons. Attanasio Borgia "Attanasio"



VIII Vescovo di Modena (ad interim)
(dal 19 Giugno 1464 al 13 Aprile 1465)


S.Ecc. Mons. Augusto Borgia Ruiz Della Prada "Augusto."



VII Vescovo di Modena
(dal 30 Novembre 1463 al 19 Giugno 1464)


S.Ecc. Mons. Francesco Ivan Dragone Nero "Fuego2806"



VI Vescovo di Modena
(dal 21 Agosto 1463 al 30 Novembre 1463)


S.Em. Rev. Mons. Francesco Maria Sforza "Francesco_maria"



V Vescovo di Modena
(dal 18 Novembre 1462 al 30 Giugno 1463)


S. Ecc. Monsignor Bonifacio_ii



IV Vescovo di Modena
(dal 19 Luglio 1461 al 18 Novembre 1462)


S. Em. Mons. Monsignor Federico_il_rosso



III Vescovo di Modena
(dal 22 Novembre 1460 al 5 Maggio 1461)


S. Ecc. Monsignora Nevea Isadora Borgia "Nevea"



II Vescovo di Modena
(dal 28 Marzo 1459 al 20 Novembre 1460)


S.Ecc. Mons. Saintgermain degli Ordelaffi "Saintgermain"




I Vescovo di Modena
(dal 15 Gennaio 1458 al 28 Marzo 1459

Testo redatto nel Monastero Aristotelico di San Domenico da Monsignor Yuri Alexander Lannister.
Tornare in alto Andare in basso
 
Vescovi di Modena
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Pipistrelli anti-zanzare a Modena
» C'è qualcuno in zona Modena?
» Pasta Modena
» Mo.Del MODENA MODELLISMO - 16-17 gennaio 2016
» Invito a MO-DEL - Fiera Modena 14-15 gennaio 2017

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Monastero Aristotelico di San Domenico :: Monastero di San Domenico :: Cella del Confratello Yuri00-
Andare verso: