Monastero Aristotelico di San Domenico

Subforum del Gioco di Ruolo Online Regni Rinascimentali
 
IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  Accedi  

Condividere | 
 

 Vescovi di Piacenza

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Yuri00
Irriducibile di San Domenico
Irriducibile di San Domenico
avatar

Numero di messaggi : 175
Data d'iscrizione : 29.07.15

MessaggioTitolo: Vescovi di Piacenza   Mer Mag 17, 2017 10:26 pm

Citazione :


Episcoporum Dioecesis Placentina

S. Ecc. Mons. Caietanus Dei Lante "Hispalis"



V Vescovo di Piacenza
(dal 13 Aprile 1465)

S. Ecc. Mons. Theflyinthenet



IV Vescovo di Piacenza
(dal 21 Marzo 1461, riconfermato in data 23 Novembre 1462
La revoca non fu mai effettuata, la diocesi rimase vacante a causa della morte del vescovo.)

S. Em. Mons. Attanasio



III Vescovo di Piacenza
(dal 3 Luglio 1460 al 4 Ottobre 1460)

S. Ecc. Mons. Alessiam



II Vescovo di Piacenza
(dal 14 Ottobre 1459 al 25 Giugno 1460)

S. Ecc. Mons. Luciano Paul Monforte "Pascal"



I Vescovo di Piacenza
(dal 12 Marzo 1459 - data di revoca non definita)
Tornare in alto Andare in basso
 
Vescovi di Piacenza
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Intervista a Lola Airaghi per "La Cronaca di Cremona e Piacenza"

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Monastero Aristotelico di San Domenico :: Monastero di San Domenico :: Cella del Confratello Yuri00-
Andare verso: