Subforum del Gioco di Ruolo Online Regni Rinascimentali


Non sei connesso Connettiti o registrati

Vescovi di Parma

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso  Messaggio [Pagina 1 di 1]

1 Vescovi di Parma il Mer Mag 17, 2017 10:34 pm

Yuri00

avatar
Irriducibile di San Domenico
Irriducibile di San Domenico


Episcoporum Diocesis Parmensis


S. Ecc. Mons. Corinne Shalama Dei Rossi Del Drago "Shalama"



VIII Vescovo di Parma
(dal 21 Ottobre 1463 al 13 Aprile 1465)

S. Ecc. Mons. Augusto Giovanni Borgia Ruiz de la Prada "Augusto"



VII Vescovo di Parma
(dal 11 Maggio 1463 al 21 Ottobre 1463)

S. Ecc. Mons. Royroy



VI Vescovo di Parma
(dal 19 Luglio 1461 al 13 Gennaio 1463)

S. Em. Mons. Attanasio



V Vescovo di Parma
(dal 4 Ottobre 1460 al 24 Aprile 1461)

S. Ecc. Monsignora Carlotta Isabell Borgia detta "Kali_"



IV Vescovo di Parma
(dal 19 Maggio 1460 - data di revoca non definita)

S. Ecc. Mons. Bianca Elissea della Gherardesca Merisi "Elissea"



III Vescovo di Parma
(dal 21 Novembre 1459 al 19 Maggio 1460)

S. Ecc. Mons. Maurizio d'Este "Mcmako"



II Vescovo di Parma
(dal 12 Marzo 1459 al 21 Novembre 1459)

S. Ec. Mons. Vercingetorige del Grillo "Licio_da_Correggio"



I Vescovo di Parma
(data di nomina non definita - fino al 20 Dicembre 1458)

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto  Messaggio [Pagina 1 di 1]

Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum